Institution
English / Deutsch

Team

Direktorin

Gabriele Horn

Kurator

Kader Attia

Künstlerisches Team

Marie Helene Pereira
Rasha Salti
Noam Segal
Ana Teixeira Pinto (bis 6.2022)
Đỗ Tường Linh

Künstlerisches Büro

Projektkoordination Berlin Biennale
Edwige Baron
Jeanette Gogoll (bis 6.2021)
Antje Weitzel

Funding und Koordination
Sarah Wessel

Kuratorische Assistenzen
Marie-Sophie Dorsch
Nikola Hartl (bis 2.2022)
Kerstin Renerig
Juschka Marie von Rüden
Jorgina Stamogianni

Kuratorische Assistenzen Programm
June Drevet
Alix Hugonnier
Teresa Retzer (3.2022)

Assistenzen Künstlerisches Büro
Maya Makeda Buhlmann (6.2022)
Olivia Fert
Charlotte Mergenthaler

Registrarin
Bryn Veditz

Assistenz Registrarin
Rose Magee

Studio Kader Attia
Hélène des Rieux
Larissa Scheidt
Marina Trancoso

Kuratorische Volontärin – Institut national du patrimoine (INP), Frankreich
Ingrid Jurzak (2.–3.2022)

Praktikant:innen
Hanna Bargheer (5.–7.2022)
Maya Makeda Buhlmann (2.–5.2022)
Lotta Feibicke (11.2021–1.2022)
Sonja Foth (1.2021)
Mariesol Kleff (8.–10.2022)
Marlene Militz (8.–10.2021)

Organisation und Management

Büroleitung
Christoph Burger (ab 1.2021)
Eva Marx (bis 1.2021)

Assistenz Eröffnungswoche
Johanna Janßen

Guest Relations
Sünje von Ahn
Caroline Stummel

Datenbank
Lena Skrabs (bis 3.2022)
Saša Tatić (ab 4.2022)

Kommunikation

Leitung

Isabell Ertl
Sabine Weier (3.–11.2021)

Koordination
Nicole Tanzini di Bella

Pressereferentin
Annika Goretzki

Assistenzen Presse
Roshan Bayesteh (5.–6.2022)
Jeanne Lehmann (8.–9.2022)
Luise von Nobbe (5.–7.2022)

Projektmanagement Marketing
Friederike Dietrich

Koordination Marketing
Clara Stein

Assistenz Marketing
Marie Knoop

Onlinekommunikation
Olga Nevzorova (bis 7.2022)

Assistenz Onlinekommunikation
Alex Ostojski

Redaktion

Managing Editor
Sabine Weier

Editorial Manager Redaktion
Iris Ströbel

Englisches Lektorat
Dawn Michelle d’Atri
Michele Faguet

Bildredaktion
Sophia Schiller

Video Editor
Julia Bande

Assistenz Redaktion
Johanna Janßen (7.–8.2022)

Erscheinungsbild

Fabian Maier-Bode und Martin Wecke

Webentwicklung
Martin Wecke Design Code Lab

Bildung und Vermittlung

Projektmanagement
Samira Ghoualmia
Duygu Örs

Assistenz Bildung und Vermittlung
Zeynep Dilek

Bildungskooperationen
Isra Abdou

Koordination Rundgänge
Museumsdienst der Kulturprojekte Berlin GmbH

Vermittler:innen
Feben Amara
Nesrine Ben Mansour
Thị Minh Huyền Nguyễn
Duc Vu Manh
Arootin Mirzakhani
Heiko-Thandeka Ncube
Jeanne-Ange Wagne
Christopher Wierling
Raoul Zoellner

Curators Workshop

Konzept
Reem Shadid

Projektkoordination
Dorothea Douglas
Marlene Militz

Technische Abteilung Ausstellung

Produktionsmanagement – Ausstellung
Mathias Wölfing

Assistenzen Produktionsmanagement – Ausstellung
Nora Kronemeyer
Lena Skrabs (4.–6.2022)

Aufbauleitung
Benjamin Althammer (KW)
Lutz Bertram (Hamburger Bahnhof)
Mount Berlin/Sören Reuter (Akademie der Künste)

Koordination Medientechnik
Markus Krieger
Rolf Schmidt

Medientechnik
EIDOTECH GmbH

Praktikant:innen
Auguste Schwarcz (7.–9.2022)
Noa Schmid (6.2022)

Verwaltung und Finanzen

Verwaltungsleitung
Silke Krummel

Assistenz der Verwaltung
Gloria Aino Grzywatz (bis 6.2021)
Maria Kühl (ab 6.2021)

Finanzen
Kati Guhle

Assistenzen Finanzen
Manuela Chiogna
Tobias Oettel

Beratender Rechtsanwalt
Béla von Raggamby, Lippert v. Raggamby Rechtsanwälte

Haustechnik
Konrad Muchow

Netzwerkbetreuung
Roman Suckau

Koordination Aufsichten und Buchladen
Udo Klink
William Loftie

Freunde KW und Berlin Biennale

Büroleitung
Caro Feistritzer (ab 12.2021)
Lia Marie Hillers (bis 12.2021)

Beirat Berlin Biennale für zeitgenössische Kunst

(bis 6.2019)

Klaus Biesenbach
Alexander Farenholtz
Krist Gruijthuijsen
Martin Heller
Christine Regus
Hortensia Völckers
Axel Wallrabenstein

Veranstalter

KUNST-WERKE BERLIN e. V.

Vorstand
Katharina Grosse (ab 9.2021)
Olafur Eliasson (bis 9.2021)
Julia Stoschek
Matthias Sauerbruch

Mitglieder
Hoor Al Qasimi
Pedro Barbosa
Eike Becker
Klaus Biesenbach
Karen Boros
Mariana Clayton
Andreas Dornbracht
Olafur Eliasson
Simone Graebner
Almut Grüntuch-Ernst und Armand Grüntuch
Markus Hannebauer
Erika Hoffmann
Stephan Landwehr
Paula Macedo Weiß
Eberhard Mayntz †
Kate Merkle
Timo Miettinen
Brigitte Oetker
Adam Pendleton
Florian Peters-Messer
Sara Puig und Désiré Feuerle
Rivka Saker
Katharina Sieverding
Axel Wallrabenstein
Diana Widmaier Picasso

Gründungsdirektor KW Institute for Contemporary Art und Berlin Biennale
Klaus Biesenbach

Findungskommission der 12. Berlin Biennale
Yael Bartana
Beatrice von Bismarck
Anita Dube
Krist Gruijthuijsen
Sohrab Mohebbi
Gabi Ngcobo
Gabriela Rangel